Calendario

img092

FESTA PATRONALE 2014

Programma NOVENA (29 novembre- 7 dicembre)

img104

NOVEMBRE 2014

 

Calendario liturgico, 23 novembre

Domenica 23 nov.: Cristo Re dell’universo (solennità)

Giornata di spiritualità del gruppo Pro Famiglia al Celio

10.30: Messa animata dai ragazzi di I media. Al termine: incontro con i genitori in teatro e pranzo.

16: FILM nel teatro parrocchiale

Sabato 22

10: inc. per catechisti a Coromoto

Venerdì 21: Presentazione della B.V.Maria (m)

 

 

Appuntamenti:

ore 7: S.Messa con preghiera delle lodi

ore 7.30: Ufficio delle letture

ore 9: S.Messa

ore 17-18.30: ADORAZIONE EUCARISTICA in cappellina

ore 18: S. Rosario

ore 18.30: S.Messa con preghiera dei vespri

UFFICIO PARROCCHIALE: dal lunedì al venerdì, dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 18.30.

ORATORIO: è aperto tutti i pomeriggi, dalle 16 alle 20 circa.

S.Messe feriali: ore 7.00; 9.00; 18.30

S.Messe festive: ore 7.30; 9.00; 10.30; 12.00; 18.30

GIUGNO 2014

D 1
ASCENSIONE del Signore (Solennità)
L 2
M 3
Ss. Carlo Luwanga e compagni martiri (m); 
† Giovanni XXIII (1963)
M 4
G 5
S. Bonifacio (m);
V 6
S 7
ore 18, in teatro: presentazione del libro di Emanuele De Luca: “Caro Dio…L’estate andavamo a Temù”ore 20- VEGLIA di PENTECOSTE
D 8
 PENTECOSTE (Solennità)
L 9
 La Messa mattutina viene celebrata, da oggi, alle 7.30
M 10
INIZIA IL GREST (10-26 giugno)
M 11
S. Barnaba (m)
G 12
V 13
S. Antonio di Padova (m)
S 14
D 15
 SS. TRINITA’ (Solennità)
L 16
M 17
M 18
G 19
V 20
S 21
S. Luigi Gonzaga (m)
D 22
 CORPUS DOMINI (Solennità)
L 23
M 24
Natività di S.Giovanni Battista (s)
M 25
G 26
† don Lorenzo Milani (1967); † Hans Urs von Balthasar (1988)
FESTA FINALE DEL GREST
V 27
S 28
S.Ireneo (m)
D 29
Ss. Pietro e Paolo (s)
INIZIA IL CAMPO DELLE SUPERIORI
L 30

 

MAGGIO 2014

G 1
S. Giuseppe lavoratore (mf).
CAMBIA L’ORARIO DELLA MESSA VESPERTINA: alle ore 19 anziché 18.30 (rosario meditato: ore 18.15)
V 2
S.Atanasio (m)
9-17: RITIRO PRIME COMUNIONI
19.30– Preghiera (e confessioni) per i genitori dei bambini di prima comunione
S 3
Ss.Filippo e Giacomo, apostoli (f)
10-12: PROVE e CONFESSIONI prime Comunioni
D 4
III di PASQUA
10.30:  Prime Comunioni
19.30-21: INCONTRO ANIMATORI GREST
L 5
 19.30– incontro catechisti
M 6
 16– Momento artistico (in parole e musica) su MARIA
M 7
 17-  Rosario a Largo Oriani
G 8
B.Maria vergine di Pompei:
ore 12, SUPPLICA alla Madonna di Pompei
19.15– GRUPPO AMICI delle LETTURA
V 9
S 10
 8.30-11.30– DONAZIONE DEL SANGUE (in teatro)
23.30– Pellegrinaggio diocesano al Divino Amore
D 11
 IV di PASQUA
17– Incontro giovani famiglie
19.30-21: INCONTRO ANIMATORI GREST
L 12
M 13
B.Maria vergine di Fatima
16– CONFERENZA su Maria e Gesù nell’Islam
M 14
S.Mattia apostolo (f)
17– Rosario in via Carini
G 15
 19.30– Preghiera (e confessioni) per i genitori dei bambini di
prima comunione
21– INCONTRO UNIVERSITARI A SAN GIULIO
V 16
 9-17: RITIRO PRIME COMUNIONI
S 17
 10-12: PROVE e CONFESSIONI prime Comunioni
15.30– Festa diocesana dei CRESIMANDI
D 18
 V di Pasqua
10.30– Prime Comunioni
19.30-21: INCONTRO ANIMATORI GREST
L 19

M 20
 16. CONFERENZA SUI GENDER
M 21
 17– Rosario in
via Poerio
G 22
V 23
S 24
D 25
 VI di Pasqua
FESTA DI FINE ANNO CATECHISTICO
19.30-21: INCONTRO ANIMATORI GREST
L 26
S.Filippo Neri (m)
M 27
M 28
 17– Rosario via
A. Saffi
G 29
V 30
S 31
Visitazione della B.V.M. (f)
10– PRIME CONFESSIONI

Copyright © 2013. Created by Creative English. Powered by WordPress.